Кому не спалось в Ночь театров?

22:03 02/04/2016

В прошедшие выходные в Манеже прошел Московский культурный форум. Довольно бессмысленное, на мой взгляд, мероприятие, где в каком-то столпотворении пытаются представить многообразие московской культуры. Плюс делаются довольно странные заявления. В этот раз вот объявили, что совсем скоро библиотеки Москвы начнут работать до десяти вечера. Хотя эксперимент, во время которого нескольким библиотекам продлили часы работы, говорят эксперты, не убедил в необходимости такого насилия над мирными тружениками книжных полок. Тем не менее, за три дня Манеж посетили более 50 тысяч человек. Там было все: и мастер-классы, и лекции, выставки, презентации, концерты, спектакли. И все бесплатно, хотя, честно говоря, таких вот бесплатных дней в ресторанах или такси у нас почему-то до сих пор проводить не догадались, а то бы тоже ведь посещаемость резко возросла. В очередной раз прошла и Ночь театров, которая собрала около 12 тысяч бодрствующих зрителей. Корреспондент «МИР 24» Александра Корчагина узнала, кому не спалось той ночью.

Легендарного «Щелкунчика» едва можно узнать. Под ремиксы на музыку Чайковского изящные дамы, словно из эпохи рококо, расхаживают по сцене, как по подиуму. Как оказалось, действительно молодые люди не актеры, а профессиональные модели. А этот перформанс должен показать костюмы к постановке театра «Новая опера».

«Любая модель, в ней все равно должны быть актерские задатки, потому что совершенно разные образы. Это очень сильно отличается, с одной стороны, от модного показа, с другой – ты чувствуешь, что можешь это сделать, то есть ты не боишься зрителей, если уже давно работаешь, но тем не менее что-то очень необычное, в очень красочных костюмах», – говорит модель Ника Вайпер.

Моделей на сцене сменили артисты театра Маяковского. Они показали фрагмент из спектакля «Кавказский меловой круг» по одноименной пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта. В центре сюжета – девушка Груше. Во время Великой отечественной войны она пытается спасти жизнь чужого ребенка.

«Там очень серьезная драматическая основа, это же театр Брехта, драматургия Бертольда Брехта, которая и есть зонги, то есть песни, которые останавливают действия, и актер обращается непосредственно в зал музыкальным монологом, нежели песней, вот мы представили сегодня эти зонги», – поясняет режиссер Никита Кобелев.

Потом музыкальные инструменты исчезли. Вместо них на сцене из ниоткуда выросли лестницы. Так выглядят декорации к спектаклю Школы современной пьесы, поставленному по пьесе Евгения Гришковца «Город».

«Это очень интересная история о кризисе среднего возраста, если вкратце. Мы этот спектакль возили за границу, у нас за него призы. Это такой спектакль долгожитель, играли на различных площадках», – рассказывает заслуженный артист России Вадим Калганов.

На часах уже за полночь, но домой до закрытия метро никто не спешит. Наоборот, зрители становится даже больше.

Ночь театров закончилась только ближе к утру, но это не значит, что теперь можно спать спокойно. Ведь уже в мае любителей искусства ждет еще одно громкое событие – Ночь музеев.