Генпрокуратура попросила Ливанова обеспечить школьников тетрадями

16:42 04/04/2016

Генпрокуратура указала на нарушение прав российских школьников. Речь идет о выдаче учащимся бесплатных рабочих тетрадей, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, в последнее время надзорное ведомство столкнулось с многочисленными заявлениями родителей, которые указывают на нарушение прав своих детей.

Так, согласно федеральному закону «Об образовании», школьников должны обеспечивать учебниками, учебными пособиями, а также средствами обучения и воспитания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СМИ: в России урезали транспортные льготы для учащихся

При этом в тексте закона отсутствует определение понятия учебного пособия, в том числе и рабочей тетради.

Однако Межгосударственный стандарт гласит, что рабочая тетрадь относится к учебному пособию, следовательно, школы должны обеспечивать ими детей.

В ходе проверки ведомство выяснило, что в стране нет единого подхода к этому вопросу. Например, в Самарской области отказываются бесплатно предоставлять тетради, поскольку они предназначены для индивидуального и однократного использования, то есть относятся к практикумам. Аналогичная ситуация наблюдается в Якутии и Архангельской области.

В других регионах – Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге – тетрадки дети получают бесплатно.

В этой связи первый заместитель генпрокурора Александр Буксман обратился к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой разобраться в ситуации.