Вегетарианцы в опасности

16:02 05/04/2016

Диета страшных перемен. Молекулярные биологи Корнелльского университета доказали, что длительное вегетарианство может привести к генетическим изменениям, из-за которых увеличивается риск развития рака кишечника и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования ученые сравнили геномы потомственных индийских вегетарианцев из Пуны и традиционных мясоедов из американского штата Канзас. Были обнаружены генетические различия и сделан вывод о том, что растительный рацион в течение нескольких поколений меняет ДНК. Чем эти изменения опасны? Предлагаю послушать автора исследования.

«Те, чьи предки являлись вегетарианцами, вероятнее всего, будут иметь генетическую предрасположенность к быстрому усвоению жирных кислот. У таких людей растительные масла будут преобразованы в арахидоновую кислоту, что повышает риск хронического воспаления и может стать причиной раковых заболеваний», - отметил профессор Корнелльского университета Том Бренна.

Насколько серьезна эта угроза, в студии телеканала «МИР 24» рассказал онколог Евгения Банина.

- Ученые считают, что генетические изменения происходят потому, что организм испытывает сложности с получением необходимых жирных кислот из растений и пытается подстроиться к дефициту. Зачем организму эта кислота?

Евгения Банина: Арахидоновая кислота - полиненасыщенная кислота, которую организм в норме получает из мясных продуктов, яичных белков, рыбы, молочных продуктов. Она необходима для нормального развития и функционирования органов и систем организма, в частности, мышечной системы и головного мозга.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.