Неслабый пол: женщины-космонавты рассказали о своей жизни на орбите

09:55 06/04/2016

Космос с женским лицом. 59 представительниц прекрасного пола уже доказали, что им есть место на орбите, четыре из них — россиянки. Побывав за пределами Земли дамы в скафандрах сами стали звездами. Корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов встретился с ними и узнал, почему в космосе нет места романтике.

Людмила Свиридова — спортсменка, инженер, ученый. Сама себя называет проще экстремалка. Оказаться на орбите мечтала с десятого класса, после полета Терешковой. Тогда казалось — право на космос женщины уже получили, но даже пройдя все испытания, она осталась на скамейке запасных.

«Нас каждую переносили на ортостол и клали под определенными углами. В таком вот положении тяжелее всего», - рассказала сотрудница Музея космонавтики Людмила Свиридова.

Людмила показывает тренажеры своей молодости: от вращающегося кресла до центрифуги. Десятки раз она была и в безвоздушной среде. Правда, на борту специального самолета.

«Понравилось это ощущение невесомости?», - спрашивает женщину корресопндент «Мира» «Понравилось. Но там главное не прозевать», - отвечает она.

После таких проб она была готова на все, но осталась лишь дублером. То, что русская женщина не только в горящую избу войдет, но и в открытый космос выйдет — доказала уже Светлана Савицкая. Признается: любоваться видом Земли за бортом было некогда. Да и романтика своеобразная — со сварочным аппаратом в руках.

«Если увлекаться романтикой в процессе выполнения этой работы, ты просто загубишь дело. Это работа», - считает первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос Светлана Савицкая.

Женщин-космонавтов слабым полом точно не назовешь. При подготовке поблажек им не дают. Хотя и на орбиту отправляют крайне редко. После Терешковой на 20 лет вообще был негласный мораторий на полеты.

«Попытки женщинам интересную работу не дать, они все еще существуют», - говорит Савицкая.

Единственное, о чем жалеет пионерка космоса: не удалось собрать женский экипаж и самой сесть за штурвал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Быть первым: 60 лет истории Байконура

«Я хотела летать на нашем «Буране», на многоразовом космическом корабле. Думаю, если бы он начал летать в пилотируемом режиме, я бы там была», - полагает женщина-космонавт.

Так сложилось, что россиянок в космосе побывало всего четыре, с интервалом в 10-20 лет. Для Елены Серовой МКС на полгода стала вторым домом, а еще - местом для размышлений. Она была на МКС с сентября 2014 по март 2015 года.

«Начинаешь понимать, насколько бесценна человеческая жизнь, что глупо ненавидеть друг друга, а надо помогать», - Серова.

Почувствовать себя космонавтом девушки могут и на Земле. Рецепт от Елены для жаждущих перегрузок оказался очевидным.
«Если кто-то хочет испытать то же, что и мы во время спуска в атмосфере, очень рекомендую американские горки. Они полностью повторяют все ощущения», - советует космонавт-испытатель.

В отряд космонавтов и сейчас активно идет отбор среди девушек. Каждая из претенденток надеется, что шанс отправиться на орбиту появится раньше чем через десятилетие.