Эксперт: Коллекционерами движет чувство сопричастности

16:31 06/04/2016

Генеральный директор аукционного дома Сергей Бурмистров в студии телеканала «МИР 24» рассказал, что движет людьми, готовыми выложить, например, за стул автора книг о Гарри Потерре Джоан Роулинг 65 тысяч долларов.

- Почему люди готовы отдавать такие деньги за обычные вещи?

Сергей Бурмистров: Коллекционеры - люди сумасшедшие в хорошем смысле слова. Ими движет непередаваемое чувство сопричастности к творчеству известного человека, это своего рода универсальная машина времени, которая переносит в то время и место, когда человек создавал свой шедевр. Стул Джоан Роулинг, думаю, купят не в России, хотя и у нас есть много почитателей ее творчества. 65 тысяч долларов - не такая уж страшная цена, учитывая, что общие тиражи ее книг приближаются к 500 млн экземпляров. Ее первая книга, изданная в 1997 году, сегодня на аукционах может стоить десятки тысяч долларов. Так что стул - это достойный предмет коллекции для почитателей ее творчества.

- На аукцион можно выставить все, что угодно?

Сергей Бурмистров: Нет. На аукцион попадают редкие вещи. На большие, серьезные торги попадают немногие вещи. Это вещи, принадлежавшие известным людям, большим спросом на Западе и в России пользуются автографы знаменитостей - на них цены могут достигать миллионов долларов.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.