Православные отмечают праздник Благовещения

10:19 07/04/2016

Православный мир отмечает сегодня праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. По преданию, в этот день Дева Мария узнала от архангела Гавриила добрую весть, что она станет матерью сына Божьего и Спасителя, передает «МИР 24».

Тысячи верующих придут в храмы, чтобы помолиться и благодарить Богородицу, а патриарх Кирилл отслужит божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля и по традиции выпустит в небо белых голубей. В этот день каждый верующий должен совершать добрые дела.

«Главное - сначала помолиться, Божью Матерь поблагодарить и Господа Бога. А потом, если надо, помочь другим людям. Подготовить праздничный обед, поухаживать за немощными стариками. Любой гуманитарный труд не возбраняется», - рассказал протодиакон РПЦ Андрей Кураев.

В этому году Благовещение приходится на четвертую седмицу Великого поста, и постящимся дают послабления в еде. Можно употреблять в пищу рыбу и растительное масло. При этом убираться и делать грязную работу запрещается. Это считается грехом.

А по народным традициям, Благовещение символизирует окончание зимы и начало весны. Люди праздновали возвращение солнца, птиц и начало нового сельскохозяйственного года.