Как праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы?

00:13 07/04/2018
Кирилл Фото:  "Русская Православная Церковь":http://www.patriarchia.ru/ (автор не указан), церковь, кирилл, патриарх, благовещение
ФОТО : Русская Православная Церковь / Автор не известен

7 апреля верующие встречают один из главных и радостных праздников в православном календаре – Благовещение Пресвятой Богородицы. В 2018 году оно выпадает на Великий пост и совпадает со Страстной, или Великой субботой, днем особо строгого поста, печали и тишины. Что этот праздник означает для верующих и как правильно отметить Благовещение Пресвятой Богородицы? 

Происхождение праздника


Название «Благовещение» (по-гречески «Евангелисмос») переводится как «радостная весть» или «благовестие». Полностью в православии этот день называется Благовещением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, что частично раскрывает значение праздника. 

По описанию апостола Луки, в этот день архангел Гавриил возвестил юной Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа, Спасителя Мира. «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Обрела Ты благодать у Бога и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус», – описываются эти события в каноническом Евангелии. 

В христианской традиции также принято считать, что это известие стало первым благодатным для человечества после грехопадения Адама и Евы. 

Дата празднования 


Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется всегда в один и тот же день - 25 марта по григорианскому календарю и 7 апреля по юлианскому. В отличие от Пасхи, этот день имеет не переходящую дату и отсчитывается спустя ровно девять месяцев от праздника Рождества Христова.

В раннюю Пасху, то есть с 4 по 13 апреля, Благовещение может выпасть и на день за неделю до празднования Пасхи, так и на неделю после Светлого Воскресения Христова. 

Радостный праздник 7 апреля по юлианскому календарю готовятся отметить Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, Украинская греко-католическая церковь на территории Украины, а также старообрядцы. Римско-католическая, Румынская, Болгарская, Польская церкви празднуют этот день 25 марта. 

undefined

Что нельзя делать в этот день 


Про праздник Благовещения говорят, что в этот день «девица косы не заплетает, а птица гнезда не завивает».

Церковь причисляет праздник к числу двунадесятых, то есть двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии наряду с Крещением, Сретением, Рождеством, Вознесением Господнем, Успением Богородицы и Днем Святой Троицы. Большинство из них также имеют фиксированную дату. 

По традиции богословов, в день Благовещения каждый верующий должен отложить все мирские дела, а в особенности труд, ради молитвы и присустствия в храме. 

В 2018 году празднование Благовещения совпадает со Страстной субботой Великого поста, что означает: в этот день нельзя употреблять рыбу и растительное масло. Согласно монастырскому уставу рыбная пища разрешена во время поста дважды – в Вербное воскресенье и Благовещение, однако значение дней Страстной седмицы отменяет такие послабления. 

Традиции Благовещения


В этот праздник не совершаются заупокойные моления, службы и не проводятся венчания. После Литургии в большинстве храмов в небо выпускаются белые птицы. Символом этого дня считается белый голубь, в образе которого Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в священной реке Иордан. 

В честь этого дня накануне верующие пекут в виде птичек постное печенье и угощают ими друг друга после утренней литургии и причастия. 

Многие верующие считают, что в этот день удваивается сила лекарственных растений. Сегодня Благовещение также считается днем, который возвещает миру о весне и свободе. Кстати, на Руси с давних времен в это время выпускали перелетных птиц, пойманных в силки – жаворонок, голубей и синиц.  В этот же день было принято «закликать весну», то есть собираться вместе, и песнями «веснянками» просить у природы благосклонности и хорошего урожая в будущем.