Фудшеринг: тихая продуктовая революция

14:16 07/04/2016

Новости из стран Евросоюза одна поразительнее другой. Франция под угрозой штрафа запретила супермаркетам выбрасывать неликвидные продукты: они должны идти на благотворительность.

Италия собирается принять закон о налоговых льготах для ресторанов и магазинов, если они будут продавать нереализованную еду нуждающимся. Экономия для бюджета страны составит €12 млрд. в год.

Что это: продуктовая революция или пищевой кризис? Программа «Специальный репортаж» попыталась разобраться в этом вопросе.

СПАСЕНИЕ ЕДЫ

Магазин в Копенгагене открылся только в феврале этого года – он первый в Европе – здесь продают исключительно просроченную еду или продукты в слегка подпорченной упаковке со скидками до 50%.

Деньги на проект собрали с помощью краудфандинга через интернет. До этого в Дании ничего подобного не было.

Такой прорыв неликвида к покупателю тоже часть движения фудшеринг – в вольном переводе с английского означает «спасение еды». Его участники стараются не выбрасывать продукты сами и не дают это делать другим, особенно магазинам и ресторанам.

По мнению экономиста Марины Гуревой, все началось с Германии, с фильма, который буквально перевернул сознание немецких граждан. Оказалось, что потенциально можно экономить на еде до $30 млрд. И это только в Германии.

Картина, название которой можно перевести на русский как «Вкус мусора» рассказывает о том, что только Евросоюз выбрасывает на свалку миллионы тонн еды, большая часть из которой пригодна к употреблению.

«Люди начали договариваться с магазинами, ресторанами, чтобы забирать те остатки продуктов, которые у них есть и затем системно ретранслировать их», - рассказывает Марина Гурева.

ФУДШЕРИНГ ПО-РУССКИ

За сводками европейского фудшеринга Саша Легкая следит из Петербурга. Она первая в России создала в социальной сети группу «Отдам даром еду». Девушка пытается привить согражданам немецкую рачительность и дальновидность.

«Мы очень много потребляем, очень много производим, даже больше, чем нужно. Конечно, это не может не сказываться на планете», - считает Саша Легкая.

Ее сообществу фудшеринга, самому большому в России, всего три месяца, а в него уже вступили больше 15 тысяч человек. Скорость развития свидетельствует о крайней степени актуальности. По выходным в группе постов почти нет, в будни же число желающих помочь растет.

Эколог Павел Боев не на шутку пугает свежим докладом ООН. Людей становится так много, что всего через 35 лет на планете Земля начнется голод. Сейчас уже мы производим слишком много. Места для развития сельского хозяйства, основы пищевой промышленности, просто не остается.

«Мы уже сейчас полностью используем все территории, на которых может в принципе осуществляться сельское хозяйство, это половина всей суши», - объясняет Павел.

Доклад ООН констатирует: погоня за качеством продуктов играет с нами очень злую шутку. Примерно сто килограммов еды в год выбрасывает каждый житель России в домашний мусоропровод. Магазины и рестораны избавляются еще от двухсот непроданных килограммов. Если собрать пищевые отходы всех стран в целом, получается 1,5 млрд. тонн на всю планету.

Каждый вечер на заднем дворе крупных продуктовых супермаркетов наступает время спасателей еды по-русски. Магазины избавляются от всего, что больше нельзя продавать, нуждающиеся выбирают все самое лучшее.

«С одной стороны, это проявление человечности, если, конечно, это можно так назвать, но это нарушение со стороны работников магазина. У администрации магазина могут быть серьезные проблемы», - считает бизнесмен Дмитрий Потапенко.

Российским магазинам невостребованную пищу просто так выбрасывать в мусорный бак нельзя. Ее нужно утилизировать с помощью специальных служб на полигоне. Так государство заботится о здоровье граждан.

Многим обитателям дома трудолюбия «Ной» дежурство у мусорных баков хорошо знакомо. Это приют для бездомных, здесь завтрак обед и ужин по расписанию. Просроченная пища на этой кухне очень бы пригодилась, но в практике дома таких случаев, чтобы дарили, очень мало.

Участники движения фудшеринг уверены, что многие стесняются как отдавать, так и забирать продукты. Но, может, стоит себя перебороть ради спасения земли?