Большинство россиян считает цыган талантливыми людьми

12:36 07/04/2016

Россияне в целом хорошо относятся к цыганам, считая их свободолюбивым и независимым народом. Такой ответ дали 79% россиян, опрошенных ВЦИОМ.

Граждане РФ воспринимают цыган как народ с древней историей и традициями (74% опрошенных), красочной и колоритной культурой (69%), внутри которого есть много талантливых людей (69%). В целом положительно к этому народу относятся 40% респондентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табор «довели» до бунта?

С другой стороны, 35% россиян опасаются цыган и не доверяют им, а 15% при встрече с цыганами испытывают раздражение. Большинство участников опроса (74%) отметили, что представители этого народа не соблюдают законов, живут по своим правилам (74%) и не участвуют в политической жизни (65%).

Почти половина респондентов считает цыган людьми без определенного места жительства, а 55% россиян не склонны их воспринимать как честных работников. Лишь треть опрошенных признала, что цыгане ничем не отличаются от других граждан.

Социологи на основании этих данных пришли к выводу о слабой осведомленности россиян о настоящей жизни цыган. В опросе участвовали 1600 человек старше 18 лет в 130 населенных пунктах в 46 регионах и 9 федеральных округах России.