В NASA изучили свойства и размеры дождевых капель

15:05 07/04/2016

Представители NASA совместно с исследователями Японского аэрокосмического агентства доказали, что капли дождя обладают разными свойствами и размерами, передает издание Discovery.com.

По данным источника, чтобы прийти к этому выводу, ученые использовали 3D-снимки, сделанные спутником GPM Core Observatory. На фотографиях видно, что размеры капель в зоне атмосферного фронта (циклона) заметно отличаются: по этой причине один дождь несет в себе воды больше, а другой - меньше.

Чтобы было удобно и наглядно, специалисты в зависимости от размера капель раскрасили их в разные цвета. Так, капли от 0,5 до 3 миллиметров размеры обозначаются синим и зеленым цветом. А капли от 4 до 6 милиметров - желтого, оранжевого и красного цветов. Соответственно, чем больше крупных капель, тем больше воды несет шторм и тем он сильнее.

По данным ученых, размеры капель зависят от ряда самых разнообразных факторов. Например, как было замечено, крупные капли преобладают на низких высотах, в то время как мелкие собираются в основном на большой высоте и по краям грозовых туч.

«Не зная свойств и размеров дождевых капель, а также их взаимосвязь, мы можем допустить существенные ошибки при прогнозировании возникновения штормового фронта и грозы. А это, в свою очередь, приведет к тому, что мы будем не в состоянии предсказать серьезные наводнения, которые могут нанести значительный ущерб людям», - отметил один из авторов исследования, метеоролог NASA Джо Мунчак.