У молдавских борцов отнимают единственную базу для тренировок

20:35 07/04/2016

В Кишиневе напротив здания Министерства спорта устроили турнир по тайскому боксу. Так атлеты выразили недовольство по поводу закрытия их тренировочного центра, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Кирка.
Спорткомплекс «Олимпия» - единственный центр подготовки сборных команд.

«У нас молодежь в стране практически не занимается спортом. А где ей тренироваться? Только «Олимпия» и осталась. Сложно говорить о будущем молдавского спорта, когда у него такое настоящее. Мы не развиваемся, а просто стоим на месте», - говорит тренер по вольной борьбе Серджиу Гурин.

За 50 лет существования в спорткомплексе «Олимпия» подготовили олимпийских чемпионов и призеров в вольной борьбе, кикбоксинге и дзюдо. В последние годы комплекс ветшал, денег на ремонт у государства нет. Сейчас из шести залов действуют только два.

«По большому счету остался только спортивный лицей. Других спорткомплексов, как этот, фактически нет. Будем принимать ситуацию, искать другие варианты, что нам еще остается делать?», - говорит бронзовый призер Олимпийский игр, тренер по греко-римской борьбе Сергей Мурейко.

На теннисном корте «Олимпии» еще год назад проводились тренировки. Сегодня это - площадка для новой многоэтажки. Под строительство уже начали сносить гаражи, тоже принадлежащие спортивной базе. Всего в несколько метрах от них - общежития спортсменов.

«Тренер говорит, что нас не имеют права отсюда выселять. Я из Флорешт, в этой комнате живу полгода. Родители помогают, как могут, оплачивают тренировки. Если отберут общежитие, не знаю, где искать жилье», - говорит дзюдоист Еуджен Скоарцэ.

Спортивные объекты в Молдове исчезают один за другим. Более 10 лет заброшен Республиканский стадион - в прошлом он был главным местом подготовки легкоатлетов. В пустырь превратились спорткомплекс «Юность» и олимпийский бассейн, где в 1980-е проходила матчевая встреча СССР и США.

«Здесь была кузница великих спортсменов. Там должно было быть общежитие для спортсменов, построили медицинский центр. Территорию «Юности» застроили 9-этажками», - показывает президент Федерации вольной борьбы Валерий Заболотный.

Из-за отсутствия условий для тренировок многие спортсмены покидают Молдову и завоевывают медали для других стран. В этом году в Арабские Эмираты уехала вся команда по дзюдо.

«Провал в развитии этого спорта будет виден в течение пяти-шести лет, это 100%. Потому что сейчас среди взрослых остался один только спортсмен Думиникэ Валериу. Может, появятся молодые спортсмены, но они пока будут выступать только в юношеских соревнованиях», - говорит вице-президент Олимпийского комитета Николай Пятак.

Власти пока только обещают. Министерство молодежи спорта ищет спонсоров, чтобы построить в Кишиневе новый спорткомплекс. Пока же молдавские атлеты готовятся к международным состязаниям на заграничных базах. Командировочных на всех не хватает. Из-за этого спортсмены не нарабатывают нужного для соревнований количества часов.

Чиновники от спорта признают, что сегодня в Молдове нет условий для проведения международных соревнований. Единственный вид спорта, который располагает современной тренировочной базой, - это футбол.