Путин потребовал прекратить «преступную деятельность квазиколлеторов»

08:21 08/04/2016

В Санкт-Петербурге состоялся заключительный день медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», проводимый Общероссийским народным фронтом. Собрание стартовало еще 4 апреля. Сегодня в форуме принял участие президент России Владимир Путин. Стороны общались в формате вопрос - ответ. Первые обращения к президенту - на международную тему: российское участие в сирийском процессе, ядерная безопасность. Прокомментировал президент и западный скандал с «панамскими офшорами». Что еще обсуждали на форуме, рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Лена Петревска.

Путин рассказал о России его мечты

Один из первых вопросов задала редактор областной газеты. Владимиру Путину рассказали историю ветерана Великой Отечественной: в годы войны летчик пошел на таран вражеского самолета, но был сбит над оккупированной территорией. Из-за этого вместо медали «Золотая Звезда» он получил орден Красной Звезды. Однако ветеран не сдается и до сих пор ждет свою главную награду.

«Все дело в законе: за одно и то же событие не присваиваются несколько наград. Надо подумать, как сделать так, чтобы конкретный человек и общество в целом осознавало, что мы не забываем о героях. То, что сделали такие люди, не жалея здоровья и жизни, должно остаться в нашем сознании и быть соответствующим образом оценено. Я обещаю подумать, как это сделать», - сказал Владимир Путин.

В зале звучали не только вопросы, но и предложения. Например, ввести зарплату и рабочий стаж для матерей, которые воспитывают дома своих детей. На что глава российского государства ответил: многодетные семьи получат возможность покупать необходимые товары на средства материнского капитала.

«Будем принимать решения, чтобы в сегодняшней ситуации, когда у нас за прошлый год снизились реальные доходы населения, поддержать многодетные семьи, дав им возможность взять определенную сумму из материнского капитала», - сказал Путин.

Коллекторы - горячая тема для СМИ во всех российских регионах. Журналисты спросили о пробеле в законодательстве. Ведь деятельность организаций, которые выбивают долги, никто не контролирует.

«Преступную деятельность квазиколлеторов надо прекратить. Но такой род деятельности, как работа по долговым обязательствам, применяемый во многих странах, - нормальный инструмент в рыночных отношениях. Нельзя, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали о том, как будут отдавать. Но беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами и насилием - психологическим и физическим, - абсолютно не приемлем. Сейчас эти решения рассматриваются на законодательном уровне. Надеюсь, они будут приняты в самое ближайшее время», - заявил российский лидер.

После заседания журналисты решили узнать подробнее историю о фронтовике-летчике, который за таран немецкого самолета был удостоен только ордена Красной Звезды.

«Я очень надеюсь на чудо и что в виде исключения это случится. Потому что ветеранов в нашей жизни практически не осталось. А он ждет, и он сказал нашей газете, что не умрет до тех пор, пока не станет героем», - сказала главный редактор газеты «Тосненский вестник» Нина Куратова.

Медиафорум Общероссийского народного фронта проходит второй раз. Его участники уже окрестили Санкт-Петербург неформальной столицей средств массовой информации.