В ООН назвали самые страдающие от стихийных бедствий страны

19:29 08/04/2016

Самыми опасными с точки зрения стихийных бедствий государствами в мире стали Республика Вануату в Меланезии, королевство Тонга, Филиппины, Гватемала и Бангладеш. К такому выводу пришли в Университете Организации Объединенных Наций, пишет The Daily Mail.

В основу рейтинга положены количество стихийных бедствий, затронувших страны в 2015 году, степень урона и данные о ликвидации последствий разрушений. Как отметили эксперты, лидерами стали страны, подверженные наводнениям, циклонам и изменению уровня моря.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Китае 150 тысяч человек пострадали из-за наводнений

Самыми безопасными странами названы Катар, Мальта, Барбадос, Саудовская Аравия и Гранада. А самые опасные регионы в мире - Океания, Юго-Восточная Азия, Центральная Америка и саванны на юге Сахары (Сахель).

В Европе же безопаснее всего с точки зрения стихийных бедствий в Исландии, а хуже всего ситуация обстоит в Нидерландах, Албании и Сербии. В России риск стихийных бедствий невысок 3,78 (в Вануату - 36,43, в Сербии - 10,1, в Великобритании - 4,69, в США - 3,99), а лучше всего в СНГ дела обстоят в Беларуси - 3,31. Казахстан лишь немного отстает от России - 3,84.