Зал славы рок-н-ролла пополнился группой Deep Purple

08:36 09/04/2016

Зал славы рок-н-ролла пополнился четырьмя коллективами – британской группой Deep Purple, американскими Chicago, Cheap Trick и N.W.A. Также в зал включен блюз-гитарист Стив Миллер. Они внесли заметный вклад «в эволюцию, развитие и увековечение рок-н-ролла», передает Rockford Register Star.

Одно из главных условий включения музыкальных коллективов в Зал Славы – с момента выхода их первого альбома должно пройти не менее 25 лет.

Отбором претендентов занимается специальная комиссия, в состав которой входит историки музыки. Затем кандидатуры направляются в международный комитет, состоящий из тысячи экспертов.

В настоящий момент членами Зала славы являются 749 исполнителей и 113 музыкальных групп.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Сексуальный скандал с Элтоном Джоном: певец все отрицает

Британская группа Deep Purple была основана в 1968 году. Состав группы за 40 лет существования неоднократно менялся. В общей сложности в группе выступали 14 человек. В мире продано свыше 100 миллионов копий их альбом.

Группа Cheap Trick, основанная в 1973 году, ворвалась в шоу-бизнес в 1977 году. Их первый одноименный альбом пользовался большой популярностью. Следующие альбомы также были весьма успешны.

Коллектив Chicago также пользовался бешеной популярностью. Группа выпустила 23 золотых, 18 платиновых и 8 мультиплатиновых альбомов.

Примечательно, что в Зал славы рок-н-ролла была включена и хип-хоп-группа N.W.A (Niggaz With Attitudes). Музыканты в своих композициях поднимали социальные проблемы, что стало революцией в рамках жанра. Из-за откровенности текстов группа была запрещена на многих радиостанциях США, а их концерты иногда запрещались. Коллектив просуществовал всего пять лет.

Стива Миллера, пользовавшегося популярностью в 60-х годах, отметили за «создание произведений в стиле чистого рон-н-ролла, блестящего, восхитительного и неотразимого».