Египет и Саудовская Аравия создадут зону свободной торговли на Синае

06:27 10/04/2016

Египет подписал с Саудовской Аравией соглашение о создании зоны свободной торговли на Синайском полуострове, сообщает ТАСС.

Церемония подписания документов проходила в старинном дворце Абдин в центре Каира. На ней присутствовали президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и саудовский монарх Сальман бен Абдель-Азиз Ас-Сауд. В рамках проекта развития Синая, на которое Саудовская Аравия выделяет 1,5 млрд долларов, там планируется построить 13 промышленных комплексов, а также открыть университет имени короля Сальмана в Эт-Туре (административный центр провинции Южный Синай).

Эти соглашения были подписаны сторонами наряду с рамочными конвенциями в области жилищного строительства, прикладного водоканала и возведения электростанции. Кроме того, также был подписан меморандум о взаимопонимании между саудовской национальной нефтяной компанией Aramco и ее партнерами из Египта, а также соглашение об учреждении двух компаний в области экспорта и подготовки рабочих кадров. Каир и Эр-Рияд также подписали соглашение о создании общего инвестиционного фонда с уставным капиталом 60 млрд саудовских риалов (16 млрд долларов).

Соглашения заключили в ходе пятидневного официального визита саудовского монарха в Египет.