Музей космонавтики в Москве вошел в топ-50 крупнейших выставочных центров

10:20 10/04/2016

Музей космонавтики в Москве отмечает юбилей. 35 лет назад состоялось его открытие к 20-летию полета Юрия Гагарина. В 2009-м музей претерпел масштабную реконструкцию и сегодня занимает площадь почти в четыре с половиной тысячи квадратных метров. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура прошлась по выставочным залам.

Посетителей музея Космонавтики встречают чучела Белки и Стрелки. У стендов с собаками всегда много вопросов. Среди космических конструкций чучела Белки и Стрелки кажутся земными и родными. Уже 35 лет они встречают посетителей Музея космонавтики и провожают в путешествие по звездным мирам.

Сегодня за спиной четвероногих покорителей космоса восемь залов, снизу до верха заполненных экспонатами. Сердце музея - макет базового блока станции «МИР» в натуральную величину, а внутри него - весь быт орбитального дома. Тут и иллюминатор с видом на Землю и рабочий кабинет и даже космический туалет. Только невесомость воссоздать пока не могут, в остальном все так же, как на орбите.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Быть первым: 60 лет истории Байконура

На один из тренажеров косо посматривают все космонавты, которые приходят в музей. На таком они проводят больше всего времени, отрабатывая ручную стыковку корабля. Это один из самых сложных элементов полета. На мониторе находятся мишени в виде крестов. Задача - собрать их в одной точке, но в невесомости корабль не слушается.

На то, чтобы укротить невесомость, уходит два года постоянных тренировок. Можно представить, сколько разбитых виртуальных кораблей стоит одна реальная стыковка в космосе.

Создать музей о космосе под землей, в постаменте ракеты, завещал отец космической авиации Сергей Королев. Сам он жил неподалеку в небольшом особнячке. Теперь это тоже музей. После смерти хозяина время здесь будто остановилось. На трюмо стоит открытый флакончик одеколона, которым пользовался Королев. На столе лежат те же книги, которые он оставил, уезжая в больницу.

Воспроизведено так, как было. Тем более, что Нина Ивановна, будучи главным консультантом нашего музея, была часто здесь в гостях и могла поправить и кресло и стул так как было.

С Ниной Ивановной, вдовой Сергея Королева, Лариса Филина дружила много лет, поэтому знает некоторые семейные тайны грозного конструктора. Мало кому он рассказывал, что всю жизнь в кармане носил две монетки, которые были для него талисманом. Уезжая в больницу, на пустяковую операцию, он так и не смог их найти.

С того обследования он не вернулся. Незадолго до смерти для конструктора изготовили вот скульптуру человека, выпускающего в небо ракету. На постаменте остались автографы первого отряда покорителей космоса.

Музей космонавтики в Москве входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. В его фондах хранятся около 70 тысяч экспонатов.