Порошенко видит в премьерском кресле Гройсмана

21:24 10/04/2016

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов работать с любым премьер-министром, но тем не менее ожидает, что кандидатом на пост главы правительства будет спикер Верховной рады Владимир Гройсман, сообщает ТАСС.

Он добавил, что новая коалиция в парламенте будет сформирована во вторник, 12 апреля, в этот же день будет внесена кандидатура премьера.

Порошенко надеется, что формирование нового кабинета министров позволит получить финансовую помощь от США, ЕС и МВФ.

«Я получил от (США) четкие гарантии: будет правительство, премьер, коалиция - в тот же день мы подписываем соглашение о предоставлении кредитных гарантий Украине в сумме один миллиард долларов. Дополнительно макрофинансовая помощь, которую мы получим со стороны ЕС, также будет превышать 600 миллионов евро. Дополнительно мы получим 1,7 миллиарда первого транша МВФ. Это позволит нам существенно поддержать финансовые, курсовые возможности нашего государства», - цитирует РИА «Новости» главу государства.

Украинский лидер также рассчитывает, что Рада утвердит программу нового кабмина, которая должна включать шаги по выполнению кредитной программы МВФ, соглашения о евроассоциации и минских договоренностей.

При этом Порошенко заявил, что не намерен распускать парламент.

«Я уважаю украинский парламент. Я не хочу конфронтации ни с парламентом, ни с правительством. Другого парламента у меня для вас нет и не будет», - подчеркнул президент.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в воскресенье объявил, что подает в отставку.