Петербуржец, сбросивший инвалида в Крюков канал, избежал тюрьмы

17:10 11/04/2016

Петербургский бизнесмен Максим Чешев, который в ходе дорожного конфликта сбросил в Крюков канал инвалида первой группы, отделался обязательными работами, сообщает «Интерфакс».

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал Чешева виновным, однако вынес приговор, не связанный с лишением свободы. Изначально петербуржцу инкриминировалось покушение на убийство, затем суд смягчил статью на умышленное причинение легкого вреда здоровью. Предприниматель приговорен к 400 часам общественно полезных работ. Кроме того, он обязан выплатить потерпевшему Вячеславу Приставко 300 тысяч рублей. Последний требовал три миллиона рублей.

Сам Чешев вину не признал, однако извинился перед потерпевшим. Он настаивал на том, что конфликт спровоцировал пешеход Приставко. По словам коммерсанта, тот нанес ему несколько ударов в ходе разбирательства.

По версии следствия, инвалид первой группы Приставко, переходя дорогу, задел ногой автомобиль Чешева, после чего последний несколько раз ударил мужчину по лицу, схватил за одежду и сбросил его в Крюков канал. Мужчина смог выбраться из воды.