Йогурт и термобелье: какие «космические вещи» используются в быту?

19:12 11/04/2016

Накануне 55-летия полета Юрия Гагарина мы решили вспомнить, какие из разработок, используемые на орбите, нашли применение на Земле и стали неотъемлемой частью нашей жизни. О мирных космических технологиях - корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Подняться к звездам, чтобы жизнь на Земле сделать более безопасной и комфортной. Устремляя взгляды в небо, древние звездочеты такое вряд ли могли представить. Да и на заре развития космонавтики просторы Вселенной покоряли, скорее, из научного интереса. А оказалось, что у этих открытий есть вполне практические области применения.

Позвонить по мобильному телефону на соседний континент, или в прямом эфире следить за тем, что происходит на другой стороне земного шара. В 20 веке все это могли представить себе разве что писатели-фантасты. Один из них - Артур Кларк - в 1945-м первым и предложил использовать спутники Земли для создания глобальной системы связи. Однако в то, что идея реализуется при его жизни, не верил, а зря. Все началось уже в 57-м, когда запустили первый спутник. Сегодня благодаря связи с космосом вся планета - как на ладони. Это позволяет точно предсказывать погоду и надвигающиеся природные катаклизмы.

«То есть спутники позволяют каждую секунду видеть весь земной шар, видеть все потоки воздуха, все потоки воды в океане, все температурные градиенты, то есть перепады температуры от одной области к другой. И говорить, когда какой ветер будет, когда осадки, когда ясное небо», - говорит доцент МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин.

GPS-навигация, геологическая разведка, передача интернет-сигнала - все это тоже работает благодаря спутниковым системам. Но есть и технологии, которые в буквальном смысле спустились с небес на землю. Например, йогурты с бифидобактериями были частью трапезы космонавтов. Десятки тысяч некогда космических вещей сегодня есть у каждого.

- Застежки-липучки
- Термобелье
- Огнестойкая ткань для костюмов пожарных
- Беговые кроссовки
- Пластик для принтера
- Фильтр для воды
- Лазерный диск

Без космоса и медицина сегодня никуда. По принципу насоса для космического топлива разработали насос для крови - его используют при операциях на сердце. А во время лазерной коррекции зрения хирурги применяют технологию, основанную на принципе стыковки космических кораблей. Инструменты и сверхпрочные материалы уже научились получать в космосе и доставлять на Землю.

«На МКС есть сверхчистые материалы, потому что когда нет гравитации, то кристаллизация идет гораздо легче и получается прочность кристаллических веществ в сотни, тысячи раз больше», - отметил астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН. Директор Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Анатолий Черепащук.

Ученые уже рассматривают планы по добыче полезных ресурсов на Луне и различных астероидах. Так, мечты о покорении космоса не просто воплотились в жизнь - они круто изменили ее. И это не предел.