Универсальный способ бросить курить от эксперта

19:03 12/04/2016

Бросить курить легче сегодня, чем завтра, гласит пословица. Ну а бросить курить прямо сейчас поможет подборка телеканала «МИР 24».

Итак, способ первый. Поспорьте с другом: если вы закурите - заплатите ему крупный штраф. Пари должно быть бессрочным! Другу понравится при любом раскладе.

Способ второй. Рациональный. Кто сказал, что медицина не лечит, а калечит? Доктор поможет разработать оптимальный режим на время отказа от сигарет и выпишет препараты, помогающие справиться со стрессом.

Наконец, способ, последователи которого уверяют: нужно начать читать. В интернете море книг, авторы которых уверяют, дочитав последнюю страницу, хвататься за сигарету, больше не захочется. Проверьте!

И это только несколько способов. Об универсальном способе бросить курить рассказал специалист, доктор психологических наук Петр Андреев.

- Можно ли резко бросить курить курильщику с большим стажем?

Петр Андреев: Все зависит только от состояния здоровья человека. Поэтому каждый выбирает сугубо свою методику, которую он чувствует, что может себе позволить физически. Если у него есть мотивация и желание.

- Что бы посоветовали лично вы для тех, кто хочет избавиться от этой привычки?

П. А.: Нет стандартной методики. Более последовательный и постепенный метод не вызывает побочных реакций организма и воспринимается лучше. Это как постепенно переходить на правильное питание - нельзя резко отказаться от сладостей, если до этого вы ели только их. Лучше переходить сначала с самых крепких сигарет на более слабые, потом на тонкие, потом постепенно начинают снижать их количество. Несмотря на все эти методики мы знаем истории, когда люди курили и по 40, и по 50 лет, но при этом потом легко отказывались от вредной привычки категорично и за один раз. И будьте готовы к тому, что это даже не всегда получается с первого раза.

- Где искать эти способы и методы?

П. А.: Изначально человек пробует сам. И психолог, и доктор, если они решат назначать какие - то медикаментозные методы, они все равно будут базироваться на вашей личной мотивации. Курение - это проблемы кожи, легких, влияние на голос и связи, «короткое дыхание», желтые зубы и ломкие ногти, неприятный запах. Стимул для себя каждый должен определить сам, а без внутреннего желания ничего не получится.

Иногда главной мотивацией становится здоровье: когда человек не хочет бросать, а ему нужно, потому что у него истощено сердце или легкие. Устрашающая мотивация - тоже мотивация, почему бы нет.

- Многие сейчас с большой охотой стали курить электронные сигареты, ведь нас уверяли, что они якобы не вредят здоровью и окружающим людям. Но и их в последнее время запретили, почему?

П. А.: Да. Проблема в наполнителях, точнее в том, что информация, которую люди сообщают о наполнителях в электронных сигаретах, действительности не соответствует. Даже в табакозаменителях никотин также присутствует, и в большой дозе. Например, наполнитель «бархатное облачко» на 80% состоит из глицерина, понимате?

Главное для людей - это ощущение привычки.

Последние исследования твердят, что самое вредное из курения - это кальян. Так ли это?

П. А.: У человека легкие не приспособлены к курению без фильтров и охлажденному дыму, имейте это в виду.