Деньги или медали: американские футболистки поставили вопрос ребром

12:16 13/04/2016

Вопрос ребром: деньги или медали. Женская сборная США по футболу может отказаться от поездки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Таким образом американские футболистки борются за равноправие - они хотят получать не меньше денег, чем представители мужской команды США.

Американская комиссия по равноправию изучает иск женской футбольной команды, в котором девушки жалуются на национальную федерацию. Действующие чемпионки мира хотят зарабатывать больше, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

После победы на Кубке мира отношение к команде не изменилось. Удивительно, но американская федерация, получив чемпионскую премию от FIFA, даже не удосужилась увеличить дотации на женский футбол. В то же время на мужскую сборную США, у которой и близко нет таких успехов, денег тратится значительно больше. Девушки обижены и угрожают бойкотировать Олимпийские игры.

«Так не может продолжаться дальше. Мы оставляем за собой право отказаться от участия в олимпийском турнире. Мы уверены, что заслужили более уважительного отношения к себе», - заявила игрок сборной США по футболу Ребекка Сауэрбранн.

Разница действительно ощутимая. Девушки, победившие на чемпионате мира, получили на всю команду почти в пять раз меньше, чем мужская сборная США, результатом которой на последнем кубке планеты стал лишь выход в 1/8 финала.

Что характерно: подобное неравноправие наблюдается по всей планете. Например, в России футболистки получают в среднем 450 долларов в месяц. Доходы мужчин, по самым скромным прикидкам, более чем в 600 раз выше.

При этом многие считают, что женский футбол куда более интересный.

По статистике более 50% опасных моментов, которые создают футболистки, превращается в забитые мячи. В матчах мужских команд этот показатель в разы меньше. Понятно, что по скорости женский футбол уступает мужскому да и финты девушки используют крайне редко. Единственное отличие в правилах тоже не добавляет вистов женскому футболу - обмениваться майками после матча девушкам запрещено. И все же у женского футбола есть своя аудитория.