«Поехали!» На космопоезде к звездам

17:23 12/04/2016

Звездное небо, планеты и лица, известные всему миру. На Орбиту вышел космический поезд-выставка. Его запустили в московском метрополитене. Под знаменитую гагаринскую фразу в путь отправился и корреспондент «МИР 24» Анатолий Воронов.

«Через тернии к звездам». В московском метрополитене появился настоящий космический поезд. С его помощью пассажиры вряд ли смогут отправиться на орбиту, а вот познакомиться с историей и достижениями современной космонавтики они смогут без особых проблем. Для оформления использовался современный сквозной состав. Поэтому ознакомиться с выставкой можно за одну поездку.

Отправлялся состав от станции «Полежаевская» под традиционное для космонавтов «Поехали!» Первый и последний вагоны состава посвящены полету Юрия Гагарина, второй – конструктору Сергею Королеву. В поезде можно увидеть фотографии со спутника, космодромов Байконур и Восточный.

«Здесь уделено внимание и истории космонавтики, и современной космонавтике. От самых азов, Циолковского, и заканчивая Восточным. На мой взгляд, здесь все интересно, каждый вагон уникален, в каждом вагоне огромное количество информации. И если пассажиры будут проходить по всему вагону, они очень много узнают о космонавтике», – рассказывает директор Музея космонавтики г. Москвы Наталья Артюхина.

«Идея замечательная. Люди, когда едут на работу, могу ознакомиться с историей и узнать, как и что было», – говорит пассажирка космического состава.

Помимо поезда, для пассажиров приготовили и еще один сюрприз: во все кассы поступил коллекционный проездной билет ко Дню космонавтики тиражом в 1 млн экземпляров.

Это 14-й тематический поезд московского метрополитена. Курсировать он будет по Таганско-Краснопресненской линии, то есть, фиолетовой.