«Восточный»: портал в космос

17:38 12/04/2016

Космодром «Восточной» готовится к космическому «старту». Уже через две недели на орбиту должна полететь ракета «Союз». О прошлом и будущем космодрома рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Космодром «Восточный» без преувеличения можно назвать главной стройкой века. Технологический оазис посреди тайги раскинулся на 65 тысяч гектаров. Приблизительная стоимость грандиозного комплекса – 180 миллиардов рублей.

То, что России нужен новый портал в космос, было понятно еще после распада Союза, ведь арендуемый «Байконур» — анклав на территории Казахстана. Его можно использовать только с разрешения южного соседа, а Плесецк находится слишком далеко от экватора.

«Очень привлекательны южные широты для того, чтобы запускать космические аппараты на геостационарную орбиту. Они, конечно, требуют очень мощной энергетики. Космодром «Восточный» позволяет запускать и решать весь спектр задач с хорошей экономикой», - отмечает руководитель координационного центра по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров.

Возводили объект особого назначения в лучших традициях великих советских строек – были и сжатые сроки, и отряды студентов со всех уголков страны. От указа Владимира Путина до первого старта – срок в восемь лет. Вахту «спецстроя» сменила вахта Роскосмоса и, несмотря на некоторые проблемы в прошлом, сейчас все готово к полетам.

«Проект космодрома «Восточный» – это личный проект главы государства. Он держит его на полном личном контроле и переживает за успех так же, как и мы все», - подчеркивает председатель наблюдательного совета Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По сравнению с предшественниками, этот космодром гораздо компактнее: в три раза меньше Плесецка и в десять раз скромнее Байконура.

На поверхности, кроме пусковых установок, растут заводы по производству газов, аэродром, две сотни километров автомобильных и железных дорог, но все это лишь вершина айсберга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Сотрудничество в космосе - важная часть взаимодействия России с США

Вниз под землю, на 16 метров, уходит еще целый город оборудования: электрокабели, подача топлива, все жизнеобеспечение.

«Восточный» – настоящий полигон для передовых технологий. У космодрома современная бетонная конструкция, которая выдержит и землетрясение, и возможный ракетный удар.

Организована интеллектуальная система пожаротушения. Мобильная башня с особыми створками, «рукавами», буквально обхватывает ракету-носитель так, что предстартовую подготовку можно выполнять и в дождь, и в лютый мороз.

«Все технологическое оборудование, включая и вспомогательные — котельные, водоводы – управляется с командного пункта оператором в автоматическом режиме. Такого больше нигде нет», - говорит заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИРТИ» по технологическому развитию Андрей Хлопов.

Пока на космодроме успешно прошел так называемый «сухой пуск» — репетиция полета на земле. Ракету без топлива подключили ко всем системам, убедились, что они корректно работают.

Дебют «Восточного» запланирован на 27 апреля. Занавес над театром космического действия откроют в пять утра — ракета-носитель «Союз» отправит на орбиту космические аппараты «Аист» и «Ломоносов», а также первый отечественный наноспутник. Впрочем, перспективы гораздо смелее.

«До 21-го года создание аналогичного Союзу, но еще большего, стартового комплекса для ракеты «Ангара». К 23-му году надо будет иметь полную готовность к пуску экипажа», - рассказал Рогозин.

Окупать себя космодром начнет нескоро. Именно с «Восточного» собираются покорять Луну и дотянуться до Красной планеты, а еще — зарабатывать на запусках зарубежных спутников. Но до этого нужно доказать, что комплекс надежный и безопасный.

Главная же миссия «Восточного» — космическая независимость — уже достигнута.