Легенды Казахстана: Аубакиров, Мусабаев и Аимбетов рассказали о космосе

21:49 12/04/2016

В Казахстане живут космонавты-легенды. Трое летчиков были на орбите и принесли неоценимый вклад в науку всего мира, передает корреспондент «МИР 24» Татьяна Терюкалова.

Первый казахстанский космонавт сейчас национальный герой. Почти четверть века назад Тохтар Аубакиров в составе интернационального экипажа полетел на орбитальную станцию «Мир». 2 октября 1991 года особая дата не только для него, но и для всех жителей страны.

На орбите космонавты проводили эксперименты. Одна из важнейших программ - по выращиванию овощей в невесомости.

«Семена пшеницы в космосе вырастить сложно. Но картошку мы, к счастью, вырастили и теперь она по всему Казахстану распространилась, и даже в Сибири, говорят, ее сеют», - рассказал Тохтар Аубакиров.

Не только хлеб, но и зрелища. Второй космонавт из Казахстана Талгат Мусабаев оказался самым музыкальным в межпланетной команде. Даже на орбите не расставался с гитарой. Вот только играть пришлось учиться заново.

«На МКС гитара летает, ее даже на колено не поставишь. Инструмент надо было фиксировать постоянно, да еще и играть на нем», - вспоминает Талгат Мусабаев.

На орбите Талгат Мусабаев пробыл почти год, семь раз выходил в открытый космос. Отличная физическая подготовка для этого необходима. Ежедневные упражнения желательно на свежем воздухе и тогда, и сейчас.

Вместо обеда в спортзал ходит и третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. Он покорил Вселенную меньше года назад. С собой на МКС впервые взял национальные блюда - азы, бешбармак и кумыс. Вернулся с незабываемыми впечатлениями.

«Земля поднимает в душе целую бурю и океан эмоций. Одними словами нельзя выразить. Когда смотришь на Землю, понимаешь - это наша мать. Это как любовь к матери, потому что все мы дети Земли», - отметил Айдын Аимбетов.

Новый эксперимент для Казахстана - космическая программа для женщин. О ее создании уже начали говорить.