Кыргызстан переходит на единую квитанцию оплаты ЖКХ

08:04 13/04/2016

Чтобы не задолжать коммунальщикам, в Кыргызстане хотят ввести единую квитанцию. Государственная регистрационная служба (ГРС) уже создала общую базу данных, в ней зарегистрированы все жители страны. С добросовестными и не очень плательщиками встретилась корреспондент «МИР 24» Ирина Литвякова.

Нина Михайловна – пенсионерка. Самый добросовестный плательщик коммунальных услуг. Несколько раз в месяц со счетами за газ, свет, воду она приходит в центральный пункт приема Главпочтамта. Платить в терминале она не умеет. А в очереди много знакомых, можно и пообщаться.

В скором времени квитанция по оплате станет единой. Нина Михайловна переживает, что сумма будет немаленькая, и ехать через весь город ей неудобно, да и небезопасно.

«Меня беспокоит еще, как оплата по квитанциям будет доходить до соответствующих служб: газ – до Кыргызгаза, оплата за воду – до водоканала. Не будет ли это задерживаться где-то еще», – говорит пенсионерка Нина Михайловна.

Свои сомнения в необходимости новой системы оплаты высказывают и сотрудники Главпочтамта, которые несколько раз в день напрямую общаются с клиентами.

«Клиентам вряд ли удобно будет, суммы разные приходят, и большие суммы. В основном же пенсионеры приходят. Как получат – сразу оплачивают. Им-то удобно по частям. А нам, конечно, удобно по одной квитанции», – отмечает сотрудник Главпочтамта Токтомушева Айтбубу.

Государственная регистрационная служба разработала единую базу данных, где учтен каждый гражданин страны. Это поможет коммунальщикам контролировать все поступления на счета. Не у дел останутся, к примеру, некоторые контролеры и клиенты электрических сетей, которые договаривались об оплате между собой.

«Некоторые контролеры скрывают определенных абонентов. Они специально не регистрируют их, и потом в конце месяца они эти деньги кладут не в карман государства, а в свой карман. После этой системы компьютер не допустит, чтобы какие-то абоненты были в тени», – поясняет руководитель ГРС Кыргызстана Таирбек Сарпашев.

Граждане теперь не будут ждать квитанции в течение всего месяца. Единый документ, по мнению чиновников, сэкономит время и поможет планировать свои расходы.

«Кто-то говорит, это будет не очень удобно, потому что не у всех возможности сразу оплачивать. Но суть в том, что мы не требуем, чтобы сразу оплачивали», – считает начальник управления ЖКХ Бишкека Канат Эшатов.

Если пенсионеры пока сомневаются в разумности новой системы, то молодое поколение положительно восприняли инициативу мэрии.

Первыми новую систему оплаты коммунальных услуг на себе испробуют жители центральных районов столицы, и только после этого она будет внедрена повсеместно.

Новая система позволит не только без потерь взымать оплату за коммунальные услуги. С помощью единой базы данных смогут учесть всех потенциальных налогоплательщиков страны.