Аббас: Опыт Москвы поможет урегулировать палестино-израильский конфликт

15:07 13/04/2016

Россия может применить свой богатый опыт урегулирования сирийского конфликта и иранской ядерной программы в отношении арабо-израилоьского конфликта, заявил глава ПНА Махмуд Аббас в интервью агентству Sputnik.

«Возглавляемому США квартету не удалось достичь успехов из-за того, что израильское правительство отвергало их усилия. Эта ситуация требует нового многостороннего подхода, в котором у России будет центральная роль. Данный подход позволит другим арабским и европейским партнерам принять участие в новом эффективном механизме с графиком, независимыми арбитрами и международной конференцией – так же, как в случае с другими международными группами, достигшими прогресса в случае с Ираном и Сирией», - заявил Аббас.

Глава ПНА планирует направиться в Турцию, Францию, Россию и Германию для обсуждения инициатив по урегулированию палестино-израильского конфликта. Посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль ранее заявлял, что после встречи в Москве Аббас отправится в Нью-Йорк, чтобы обсудить резолюцию, которую Палестина намерена провести через Совет Безопасности ООН.

Напомним, ситуация в зоне палестино-израильского конфликта серьезно обострилась в октябре прошлого года. Жертвами почти ежедневных палестинских атак с тех пор стали более 30 человек, свыше 300 получили ранения. За пять месяцев погибли около 180 палестинцев, большая часть из них - во время атак или попыток нападений на израильтян.