От покемонов до смысла жизни: о чем россияне спрашивают Путина

17:01 13/04/2016

Менее суток остается до «Прямой линии с Владимиром Путиным». Она начнется в четверг в полдень по московскому времени. Позвонить и задать вопрос о наболевшем может каждый. Для президента предстоящий разговор с россиянами станет 14-м по счету. Самые интересные вопросы прошлых лет вспомнила корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Кузьминская.

«Прямая линия» завтра, а количество вопросов перевалило уже за полтора миллиона. Проблемы ЖКХ, плохие дороги, качество медицины и образования, кто России друг, кто враг. Спрашивают о глобальном, и о своем наболевшем.

Получить ответ лично от главы государства мечтают многие, но не всем везет прорваться в прямой эфир - линия перегружена, сотни звонков и SMS в минуту. Но шанс есть у каждого, главное - чтобы вопрос зацепил, и тогда президент его лично озвучит.

В 2014-м шестилетняя Альбина спросила: «Как вы думаете, спас бы вас Обама, если б вы тонули?». Не упускают случая россияне узнать побольше и о личной жизни Владимира Путина и спросили, «когда страна увидит новую первую леди».

«Мне надо сначала свою бывшую замуж выдать, а потом о себе подумаю», - сказал президент.

Также в 2014-м президента спрашивали, считает ли он себя романтиком, ходит ли в баню, кого из покемонов уважает, как правильно ставить ударение в слове «йогурт». Нередко звучат и философские вопросы о смысле бытия типа «Когда все будет хорошо?».

«Люди, которые любят выпить, у нас говорят так, что всю водку выпить невозможно, но стремиться к этому надо. Все, наверное, никогда не будет хорошо. Но мы будем к этому стремиться», - отметил Владимир Путин.

Обороноспособность страны тоже волнует народ. Так, житель Хабаровска, к примеру, интересовался, когда госграницу начнут охранять роботы-гиганты.

Но бывает и так: дозвонился гражданин и растерялся, ведь не каждый день на другом конце провода президент. Так, в 2007 году Путину пришлось убеждать дозвонившегося в том, что он разговаривает именно с ним.

- Алло!
- Я не буду с вами разговаривать, а только с президентом.
- Владимир Владимирович вас слушает!
- Это вы? Это правда вы? А раньше тоже были вы?
- Я был раньше.

В этом году впервые появилась возможность спросить президента через социальную сеть или записать видеозвонок.