Молдавских малоимущих граждан обязали вернуть соцпомощь

13:36 15/04/2016

Три тысячи молдавских семей могут оказаться на улице с протянутой рукой. Их обязали вернуть деньги, выданные государством в виде социальной помощи. Естественно, все давно потрачено, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Старая плита и газовый баллон - все богатство семьи Бурка. Четыре человека живут на 9 долларов в месяц, это пособие отца по инвалидности. Школьные принадлежности для детей супруги взяли в магазине в долг.

Раньше они получали государственную помощь как социально уязвимая семья. Но теперь власти требуют выплаченные 400 долларов обратно. При подаче заявления супруги не указали реальную площадь своих сельхозугодий.

«Жена заполняла документы, она из другого села и не знала точно, ошиблась в цифрах. Пусть меня закрывают в тюрьме, мне негде взять денег», - говорит житель села Пашкань Василий Бурка.

В аналогичной ситуации оказались еще 80 малоимущих семей из села Пашкань. После проверок выяснилось: они утаили от социальных служб наличие земельных участков. Это в республике - потенциальный источник дохода.

«Если человек не работает, но при этом у него есть сельхозземля, мы устанавливаем для него другой статус - он для нас работник. Если он обрабатывает сельхозземлю, мы автоматически рассчитываем определенный возможный доход. Сумма небольшая - 100-150 леев в месяц», - поясняет заместитель начальника отдела политик социальной помощи Олег Баркарь.

Социальный работник из коммуны Пашкань помочь односельчанам уже не может. Виктория Фуртуна уверяет - если бы люди указали все свое имущество, их не лишили бы пособия, оно просто было бы меньше.

«Мы изначально предупреждали, что если заявление заполнено неверно, человек несет уголовную ответственность и рискует вернуть нелегально полученные суммы. Это не вина социального работника. Это вина человека», - говорит социальный работник села Пашкань Виктория Фуртуна.

По закону, соцслужбы имеют право взыскать деньги с должников через суд. Но отбирать у людей последнее власти не спешат и конкретных сроков по возврату социальной помощи не устанавливают. Малоимущие семьи и так на грани выживания.

Социальную помощь в селе Пашкань получает каждая 10-я семья. Там вообще нет работы. Люди бросают свои дома и уезжают за границу. На заработках сейчас - треть жителей села. Труднее тем, кто уехать не может. Супруги Кошлец должны вернуть государству 860 долларов, которые они получили в виде социальной помощи. Для пенсионеров это - астрономическая сумма. Их пенсия уходит на оплату коммунальных услуг и медикаменты. Сельхозучасток доходов не приносит. Все, что выросло в поле, съедают сами.

«Пусть они лучше разберутся с теми, кто обкрадывает государство, живет в трехэтажных дворцах с охраной. Я что, силой залезла в карман государства? Я принесла документы, что у меня нет дополнительных земель. Им не стыдно простых крестьян обирать?», - говорит пенсионерка Юлия Кошлец.

После массовых проверок социальных инспекций стало ясно, что в 2015 году каждая вторая семья получала социальную помощь незаконно. Конкретного плана как вернуть в госказну почти миллион леев - у чиновников пока нет.

При расчете пособия по бедности в Молдове учитывают минимальный доход, гарантируемый государством. Эта сумма в два раза меньше потребительской корзины.