Театр на вылет: в аэропорту Алматы показали спектакль

22:57 16/04/2016

Сложная экономическая ситуация отразилась и на сфере искусства. Многие театры, музеи и музыкальные заведения в Казахстане придумывают новые способы, чтобы привлечь посетителей. Театры стали выступать вне театральных сцен в торговых центрах и даже в аэропортах – тут Казахстан идет рука об руку со всей Европой, а музеи страны устраивают в своих академических стенах перфомансы и мастер-классы. О том, сработали ли акции по привлечению посетителей, узнала корреспондент «МИР 24» в Алматы Майя Тенизбаева.

В стенах аэропорта люди встречаются и расстаются. Здесь признаются в любви и делают предложения, но впервые зал вылетов воздушной гавани в Алматы превратился в театральную сцену. Гоголевский «Ревизор» так увлек пассажиров, что многие чуть не опоздали на рейс.

«Вообще я люблю в театр ходить, но в последнее время времени мало. Все равно это здорово, надо ходить. Потому что это впечатляет, много эмоций, много для себя получаешь», - говорит работник международного аэропорта Лилия Тян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Театр Пушкина представит спектакль для глухих зрителей

«Выйти в народ» артисты театра драмы имени Лермонтова решили неспроста. Так лицедеи в давние времена привлекали зрителей на свои постановки.

«Я думаю вот, этот кусочек у них надолго останется в памяти. А может, кому-то захочется не только прийти пересмотреть постановку, но и перечитать, а это было бы здорово», - отмечает актриса театра драмы им. М. Лермонтова Ирина Кельбер.

В самой «Лермонтовке» полные залы собрать все же не удается. В будние дни половина кресел пустует, а вот в выходные зритель в театр идет. К примеру, на комедии «Ужин с дураком» свободных мест нет.

«Несмотря на кризис, это подтверждено продажами, статистикой продажей билетов – к нам не перестали ходить. Поэтому, как не странно, театр – это единственное место, на что люди не жалеют денег. Они приходят в театр», - рассказал помощник художественного руководителя театра драмы им. М. Лермонтова Алексей Гостев.

Классическое искусство тоже стало ближе к простому народу. Почти полгода на сцене разных торговых центров идут балетные постановки и звучат арии из знаменитых казахстанских и мировых опер. Это акция театра оперы и балета по привлечению молодого зрителя.

«Эта акция для привлечения молодого зрителя. Будущего зрителя. Который будет многие годы ходить в наш театр и своих детей водить. К счастью, кризис не повлиял на наш театр. И публика ходит, и часто бывают аншлаги. И люди за месяц раскупают все билеты», - говорит менеджер отдела международных связей и маркетинга театра оперы и балета им. Абая Екатерина Ченцова.

Театры не только устраивают уличные представления, но и активно работают с социальными сетями. Сегодня билеты можно купить «он-лайн». В интернете можно все узнать и о казахстанских музеях – есть анонсы мероприятий и даже информация об экспонатах. Например, в Кастеевском можно не только насладиться шедеврами казахстанских и мировых художников, но и поиграть в арт-квесты и поучаствовать в создании изделий прикладного искусства: от гончарной посуды до традиционного ковра текемета.

«Одно дело, когда вы созерцаете, а другое когда вы в собственные руки берете шерсть и начинаете валять текемет с узорами, видите весь этот процесс, или красками пытаетесь разрисовать чайник, свою фантазию изображая. Или хотите поработать на гончарном круге и сделать керамическое изделие. Когда человек сам непосредственно увлечен, это гораздо интереснее», - рассказала специалист по связям с общественностью музея имени А. Кастеева Клара Исабаева.

Музей внедряет и новые технологии. К примеру, в некоторых залах появились специальные электронные коды.

«Вы прилагаете любой телефон к куаркоду, и у вас появляется подробная информация об этой картине. Выбираете язык: русский или казахский и «аудиогид» рассказывает вам подробности об этой картине», - объяснила специалист.

В культурных заведениях Алматы стараются следовать принципу «хороши все жанры, кроме скучного» и часто дарят своим посетителям и зрителям интересные акции. Если первые устраивают спектакли, то музеи приглашают на музыкальные вечера. Алматинцы не остаются в долгу и приходят потом уже не бесплатно, а по билетам.