Бастрыкин: за связь с террористами нужно лишать семьи помощи государства

01:29 18/04/2016

Глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил рассмотреть вопрос о лишении государственных пособий семей, которые каким-либо образом связаны с ликвидированными или действующими террористами, передает РИА «Новости».

«Также следует пересмотреть законодательство о социальном обеспечении на предмет наличия у близких родственников лиц, причастных к терроризму, прав на пособия по случаю потери кормильца и других выплат. Лицо, которое идет на совершение этих преступлений, должно знать, что не только в случае смерти будет похоронено в безымянной могиле, но и лишит своих близких родственников финансовой поддержки со стороны государства», — уточнил Бастрыкин.

Напомним, глава Следственного комитета взял под личный контроль ход расследования нападения коллекторов на семью должницы в Новосибирской области. Глава ведомства поручил следователям тщательно разобраться во всех обстоятельствах преступления, в кратчайшие сроки установить круг подозреваемых, нападавших и иных заинтересованных лиц, а также проверить их связь с кредитной организацией.

Жительница Новосибирской области утверждает, что ее изнасиловали коллекторы после того, как она оформила заем на сумму в 5 тысяч рублей. Сибирячка жила в небольшом городке Истикиме наездами, но соседи прекрасно знали, что у ее семьи есть проблемы с деньгами.

Подробнее в сюжете: Бастрыкин