Послеродовая депрессия: как не довести себя до психоза

12:15 18/04/2016

Часто рождение ребенка омрачается послеродовой депрессией. Этот недуг встречается у 10-15% мамочек. В легкой форме он проходит у 50% женщин. Обычно депрессия развивается в течение первых трех месяцев после родов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Депрессия при беременности может привести к аутизму ребенка

Уровень гормонов после рождения ребенка в женском организме снижается. Это сказывается на нервной системе. Признаки депрессии - повышенная тревожность, плохое настроение, низкая самооценка, плаксивость, бессонница. Эмоциональный спад длится от нескольких дней до двух недель, но может перейти в более тяжелую форму, вплоть до послеродового психоза. Как не довести себя до послеродового психоза, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказала врач-психиатр Надежда Соловьева.

- Что представляет из себя послеродовая депрессия?

Надежда Соловьева: Это депрессия, которая развивается у женщины после родов. Она характеризуется упадком настроения. Встречается у 10-15% мам, в тяжелой форме - у 2-4%. При тяжелой форме заболевания женщина фактически отказывается от общения со своим ребенком. Нередко возникновение галлюцинаций, бреда. В некоторых случаях матери могут нанести вред малышу, вплоть до убийства.

- Почему возникает депрессия после родов?

Надежда Соловьева: Для женщины рождение ребенка - это гормональный стресс. Очень часто после родов у женщины стартует скрытое эндогенное заболевание, в том числе шизофрения. Депрессия не всегда доходит до психотических форм, зачастую она связана с гормональными нарушениями. На сегодняшний день часто женщины вызывают у себя депрессию, принимая препараты для снижения лактации, чтобы сохранить форму груди.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.