В Латвии врач отказался говорить с девочкой-инвалидом на русском языке

21:39 18/04/2016

В Латвии врач педиатр в детской больнице отказался говорить с девочкой-инвалидом, которая пришла к нему на прием и плохо знала латышский, на русском языке. Мужчина посоветовал ребенку «уезжать в свою Россию», сообщает РИА «Новости».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция Латвии заинтересовалась «Тотальным диктантом» по русскому

Об инциденте в Facebook рассказала мама девочки Диана Скабурская–Закроя. Она также сообщила имя врача. По словам женщины, педиатр назвал ее дочь «двоечницей, не знающей латышского языка», а также пригрозил позвонить директору школы и пожаловаться на ребенка.

«В начале осмотра дочка сказала врачу, что ей было бы удобнее общаться на русском языке. После этого на ребенка посыпались неподобающие врачу детской больницы высказывания по поводу знаний государственного языка, оскорбления по поводу оценок по латышскому языку в школе (обозвал ребенка двоечницей), запугал звонком директору школы», - написала женщина.

При этом когда девочка не поняла очередной вопрос про состояние своего здоровья, врач спросил, умеет ли она пользоваться google-переводчиком. Когда ребенок ответил утвердительно, мужчина сообщил, что там она и найдет ответ.

Как заявила женщина, врач «напомнил ребенку, где она живет и какой язык государственный, сказал дочке, чтобы она уезжала в свою Россию».

В руководстве больницы факт инцидента подтвердили и добавили, что врача пригласили для выяснения обстоятельств, а после этого посоветовали больше внимания уделять своим обязанностям, чем воспитательному процессу. Никакие санкции к врачу при этом не применят.

В пресс-службе медицинского учреждения также подчеркнули, что больница оказывает помощь всем детям независимо от национальности.

«Мы обслуживаем даже ищущих убежища, которые не говорят ни на русском, ни на английском – в таком случае мы вообще ищем переводчика, который сможет донести всю необходимую информацию до пациента… Главврач нашей больницы уже принес свои извинения мамочке этой девочки за произошедшее», — сообщили журналистам.

Напомним, что в Латвии проживает два миллиона человек, 40% из которых являются русскоязычными. Однако в республике один государственный язык – латышский, а русский имеет статус иностранного.