Снежный плен в Оренбуржье: главу регионального МЧС заподозрили в халатности

13:33 19/04/2016

В деле о снежном плене, в который попали жители Оренбургской области в начале января, появился новый фигурант. Следствие считает виновным в инциденте главу МЧС Оренбуржья Петра Иванова, его обвиняют в халатности, передает пресс-служба СУ СКР по региону.

Напомним, в начале января текущего года из-за сильной метели на трассе Оренбург – Орск были заблокированы сотни автомобилей – в снежном плену оказались 84 человека, в том числе четверо несовершеннолетних детей.

Граждане ждали помощи порядка 14 часов. Один из заложников метели погиб – мужчина заблудился и замерз насмерть. 14 пострадавших были доставлены в больницы с диагнозом «переохлаждение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снежный плен под Оренбургом. Как это было

По версии следствия, глава регионального МЧС Петр Иванов получил прогноз погоды 31 декабря 2015 года и знал о грядущей неблагоприятной ситуации. Несмотря на это, в области не был проведен комплекс запланированных на такой случай мероприятий, в результате чего люди оказались блокированы на дороге.

В ведомстве подчеркивают, что глава регионального МЧС проявил «преступное легкомыслие». Более того, следствие считает, что спасательная операция была завершена непрофильными силами.

Против Петра Иванова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Главе МЧС Оренбуржья грозит вплоть до пяти лет лишения свободы.

В настоящий момент Иванов задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения руководителю ведомства.