Петрозаводск обзавелся новым мэром

13:13 19/04/2016

Депутаты Петрозаводского совета избрали мэром города Ирину Мирошник. За ее кандидатуру отдали 21 из 24 голосов, три голоса – «против всех», передает пресс-служба администрации Петрозаводского округа.

В голосовании участвовали Ирина Мирошник, исполнявшая обязанности мэра с 29 декабря 2015 года, и депутат Сергей Пирожников.

Оба кандидата представили программы по развитию столицы Карелии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-мэр Петрозаводска опротестовала свою отставку в суде

Пирожников хотел бы видеть Петрозаводск «утопающим в зелени городе с хорошими дорогами». Депутат хотел развивать взаимодействие с управляющими компаниями, следить за уборкой и содержанием дорог, а также создавать новые предприятия в сфере информатизации.

В свою очередь, Ирина Мирошник приоритетом в своей работе назвала консолидацию ветвей городской и республиканской власти, представителей бизнеса и гражданского общества. Кроме того, кандидат намерена обеспечить устойчивый финансовый климат и социальных гарантий стабильности жизнедеятельности города.

В результате депутаты сочли доводы Мирошник более убедительными.

Напомним, бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина была отправлена в отставку 25 декабря 2015 года. Депутаты отстранили градоначальника, поскольку тот в течение трех и более месяцев не исполнял свои обязанности.