«Убитые весной дороги»: как автомобилисту не сесть в лужу?

13:57 19/04/2016

После прямой линии с президентом Путиным выяснилось, что россиян очень сильно беспокоит состояние дорог. Они, мягко говоря, изношены. Куда жаловаться, если ездить уже совсем невозможно? Итак, за состоянием дорог следит ГИБДД, Поэтому именно с него и нужно начинать. Второй вариант: написать электронное письмо и адресовать его Мосавтодору или в приемную администрации вашего района.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Весна - время латать дороги

По данным Общероссийского Народного Фронта, худшими по качеству стали автотрассы Петропавловска-Камчатского, Ульяновска и Якутска. Лучшими оказались дороги Тюмени, Саранска и Абакана. Кое-где к ужасному состоянию дорог привлекают внимание неравнодушные граждане. К примеру, в Ярославле в дорожные ямы была посажена картошка. Авторы акции уверяли, что она вырастет быстрее, чем отремонтируют дорогу. О вечной российской беде в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал автоэксперт Василий Кисенков.

- Как вы оцениваете состояние российских дорог?

Василий Кисенков: Оно оставляет желать лучшего. Даже когда люди выбирают автомобиль, они много внимания уделяют подвеске.

- В чем причина? Понятное дело, что весной трещины в асфальте начинают расползаться. Но это ведь не основной фактор.

Василий Кисенков: Здесь нарушена система укладки асфальта. По весне все тает, вода начинает стекать, ночью ударяют заморозки, вода замерзает и как результат - дорожное покрытие трескается.

- Что делать, если мы, попадая в яму, повреждаем колесо или подвеску?

Василий Кисенков: В первую очередь, необходимо остановить машину и вызвать сотрудников ГИБДД. Затем нужно сделать фотографии ДТП и замерить яму. По ГОСТу предельные размеры выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. За нарушение норм можно взыскать деньги с управляющей компании, которая следит за состоянием дорог на данном участке.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.