«Сахалинские пленницы»: изо льдов вырвались три косатки из четырех

16:59 19/04/2016

Возле юго-восточного побережья Сахалина в ледовый плен попали четыре косатки. Трем, в том числе детенышу, во время прилива в Охотском море удалось вырваться, одна все еще остается зажатой во льдах, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Ученые: косатки пережили ледниковый период

Освобожденные млекопитающие добрались до чистой воды и ушли в море. Возле берега остается одна большая семиметровая косатка-пленница. В настоящее время спасатели пытаются снять ее с мели.

Чтобы косатка могла двигаться, вокруг нее организовали участок открытой воды. Но из-за поднявшейся волны расчищенный проем вновь заполнился глыбами льда.

Напомним, группа косаток попала в ледовую ловушку в Долинском районе возле села Стародубское минувшей ночью. Животные оказались на мелководье в 50-100 метрах от берега и их зажало льдинами.

На место ЧП направились спасатели. Им помогали местные жители. Неравнодушные к судьбе косаток сахалинцы руками расталкивали льдины, чтобы освободить проход для пленниц.

По данным специалистов, косатки могут прожить без еды не менее трех суток. Как минимум на две трети их тела должны быть погружены в воду.