В Доминикане уже более 50 случаев заражения вирусом Зика

01:54 20/04/2016

В Доминиканской республике зафиксированы 56 случаев заболевания лихорадкой Зика. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального обеспечения Альтаграсия Гусман после совещания руководителей правительственных учреждений с президентом страны Данило Мединой, передает ТАСС.

По словам министра, всего в стране были зарегистрированы более 1,2 тысяч подозрительных случаев. При этом среди пациентов с симптомами инфекции 87 беременных женщин, причем у 19 диагноз был подтвержден.

Кроме того, добавила Гусман, были «выявлены 52 случая синдрома Гийена-Барре, из которых 22 – следствие опасной болезни».

Отмечается, что на совещании глава Доминиканы потребовал организовать в предстоящие пятницу и субботу «национальную кампанию по уничтожению рассадников комаров Aedes aegypti, переносчиков вируса Зика, денге и чикунгуньи». Наряду с этим за каждым ведомством была закреплена одна из провинций страны для проведения антимоскитной кампании. В свою очередь Гусман подчеркнула важность продолжения мониторинга за развитием ситуации.