«ТИБО-2016»: Беларусь вложит в IT-технологии $1 млрд

12:45 20/04/2016

Почти один миллиард долларов вложит Беларусь в развитие IT-технологий до 2020 года. Деньги пойдут на обновление оборудования, передает «МИР 24».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Лукашенко рассказал о будущем интернета

По словам заместителя премьер-министра Анатолия Калинина, Беларусь сейчас лидирует среди стран СНГ в этой сфере. Так, в прошлом году в республике создали компьютерных программ на 800 миллионов долларов. Почти вся продукция ушла на экспорт.

В Минск на выставку «ТИБО» приехали представители более ста компаний из 18 стран. Кроме осмотра экспозиции гости могут также принять участие в обсуждении таких тем, как цифровая экономика, робототехника и электронное правительство.

«Выставка «ТИБО» и форум, который проводится в ее рамках, вызывают неподдельный интерес как в Беларуси, так и в зарубежных странах. Сегодня выставка наиболее многочисленна по сравнению с предыдущими. Это говорит о том, что IT-технологии в нашей стране развиваются достаточно успешно, динамично и позволяют развиваться всем остальным отраслям экономики, является своеобразным драйвером развития», - заявил Анатолий Калинин.

С 2012 года Беларусь входит в топ-30 ведущих стран мира в области разработки заказного программного обеспечения.