on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.19

currencyCNY

10.88

ОБЩЕСТВО

Лукашенко оценил работу Парка высоких технологий

Беларусь 12/04/2019 — 19:34

Робототехника, криптобиржа, лазеры. Президент Беларуси оценил проекты резидентов Парка высоких технологий. Лукашенко заметил, что ждет от IT-сферы предложений по развитию, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Алексеенко.

Они создали в Беларуси национальный регистр доноров костного мозга и приложение для тех, кто ожидает трансплантации печени или почек. Сегодня эта IT корпорация входит в топ-100 мировых разработчиков.

«Внося на мобильный телефон данные реципиента и донора, врач получает четкие данные, как совмещается почка», – пояснил заместитель генерального директора компании Андрей Шубадеров.

Это приложение подскажет фермеру, какую культуру лучше выращивать на поле, какие удобрения и когда использовать, многие процессы система автоматизирует. 26 тысяч аграриев по всему миру следят за своим урожаем по мобильному приложению и экономят деньги. 

«Мне не надо никуда ехать. Я могу с вашей помощью посмотреть на любое поле и сказать: «Что ж вы, негодяи, не запахали, не засеяли, не получили урожай», – отметил президент. 

На бирже обменивают обычные деньги на виртуальные, покупают токены – акции мировых корпораций. Беларусь стала первой страной, которая запустила свою криптобиржу. Уже подключились 140 тысяч инвесторов. 

«Это то, куда ты меня втянул? Я до сих пор не знаю, будет ли толк. Мы не ошиблись?» – поинтересовался президент.

«Мы сделали все верно. Приняли правильное и прогрессивное регулирование в мире», – отметил инвестор проекта Виктор Прокопеня.

Криптобиржа – один из проектов революционного «цифрового декрета» президента. Год назад IT-сфера получила суперльготные условия. Сейчас в парке рекордное число компаний – более 500. Каждое седьмое новое рабочее место в стране создано здесь. Айтишники уже не спешат за рубеж. От парка президент ждет новых идей. 

«Если вы хотите что-то предложить, вы скажите. Я обязательно постараюсь вам помочь. Вы знаете, что я могу сделать, а что нет. Я человек в хорошем смысле жадный. Жадный на творческих людей – это главный капитал, на идеи, на школы», – сказал Александр Лукашенко.

В прошлом году парк заработал полтора миллиарда долларов. Работает для мировых корпораций и подталкивает все сферы Беларуси к внедрению цифровых технологий. Электронными стали правительство, документооборот, многие услуги для граждан, рецепты и медкарты, школьные дневники. Лукашенко просит не останавливаться. 

«Останавливаться нам нельзя, надо идти вперед. Если мы не сделаем, это сделают другие и обойдут нас. Вы везде нужны со своим продуктом. Он на данном этапе делает труд человека более сложным, но самого человека – более продвинутым», – отметил президент Беларуси.

Айтишники предлагают президенту создать в стране министерство цифровой экономики. Лукашенко поручил правительству подумать над идеей и дать ответ до конца июня.

Напомним, два года назад Александр Лукашенко поставил перед белорусами амбициозную задачу – превратить республику в IT-страну.


Поделиться:
Искусственный интеллект научился управлять роботами без участия человека

Искусственный интеллект научился управлять роботами без участия человека

Человекообразные роботы пробежались по Великой Китайской стене

Человекообразные роботы пробежались по Великой Китайской стене

Нейросеть на казахском: в Астане представили «умного ассистента»

Нейросеть на казахском: в Астане представили «умного ассистента»

Цифровизация в Кыргызстане: 90% госаппарата перешло на электронный документооборот

Цифровизация в Кыргызстане: 90% госаппарата перешло на электронный документооборот