Цветочно-лепестковый бизнес: как заработать на прекрасном

16:20 21/04/2016

Ботаником ему не стать, но к орхидеям он привязан. Для офисного работника Александра Баяндурашвили это не просто цветок, а любовь всей жизни. Разводить их он стал еще в школьном возрасте. Вспоминает: однажды увидел по телевизору эти волшебные создания и началось.

«Тогда не было интернета и не было возможности узнать все, что меня интересовало про орхидеи. Помню, что я отправился в библиотеку и перелопатил все книги. Вскоре отец мне принес рассаду заветного цветка», - рассказывает Александр.

Ожидания были не напрасными – красавица расцвела. Сейчас его дом украшают десятки видов этого растения. Увлечение постепенно превратилось в малый бизнес. Основным доходом орхидеи пока не стали, но есть интересные планы.

Александр, менеджер по образованию, сейчас готовит бизнес-план: собирается построить в собственном дворе теплицу и развернуться по-крупному.

«Если цену сделать доступной, то многие смогут наслаждаться цветами у себя дома. Я собираюсь так организовать свой бизнес, чтобы люди покупали эти прекрасные цветы без большого урона для семейного бюджета», - поясняет Александр.

В цветочно-лепесточных делах Александру помогает мама Ирма Зариашвили. Они часами могут сидеть у компьютера и делиться своим опытом.

Помимо орхидей разрастается и коллекция кактусов Александра Баяндурашвили. На этой нише начинающему бизнесмену еще предстоит потрудиться. Но целевая аудитория уже найдена: его коллегам – офисным работникам – кактусы около компьютера необходимы для связи с живой природой.