Нетаньяху: Голанские высоты останутся частью Израиля

16:12 21/04/2016

Израиль не планирует покидать Голанские высоты. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает ТАСС.

«Мы не можем вернуться к тем дням и временам, когда в наши поселки стреляли с Голанских высот», - пояснил глава правительства.

Нетаньяху подчеркнул, что высоты останутся частью «суверенной территории» Израиля в любом случае: «или в рамках договора, или без договора».

«Мы делаем все, чтобы предотвратить появление дополнительного фронта террора против нас на Голанских высотах», - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израиль обстреляли со стороны Сирии и Ливана

По словам Нетаньяху, Израиль также стремится предотвратить появление сверхсовременного оружия в руках «Хезболла», которое попадает туда из Сирии и из Ирака. Цель визита в Россию – усилить безопасность на Ближнем Востоке и предотвратить возможные конфликты.

В Лиге арабских государств уже осудили заявление Нетаньяху. ЛАГ считает, что действия Тель-Авива могут привести к эскалации конфликта.

Голанские высоты были заняты в ходе Шестидневной войны в 1967 году, в 1981 году кнессет провозгласил суверенитет Израиля над этой территорией. Сирия по-прежнему считает эти земли своими. СБ ООН также признал их присоединение незаконным.