Блюз, фанк, рок: чем запомнился легендарный певец Prince

23:20 21/04/2016

По неподтвержденным данным, американский певец Prince (Принс Роджерс Нельсон) скончался из-за осложнения простуды, сообщает журнал TMZ.

Тело певца было найдено в его имении в Шанхассене, штат Миннесота. Незадолго до смерти его госпитализировали с признаками острой простуды, но на следующий день он выступил на запланированном концерте в Атланте, утверждая, что его самочувствие улучшилось.

Принс Роджерс Нельсон родился 7 июня 1958 года в американском штате Миннеаполис. В 1975 он начал музыкальную картеру в группе «94 East», а в 1978 вышел в свет его первый сольный альбом под названием «For You». Помимо своего основного псевдонима, он выступал под именами The Purple One и Артист. На момент смерти ему было 57 лет.

Особую известность и по сей день имеет его пластинка «1999» (вышла в 1982 году). Композиции этого альбома выражают протест против распространения ядерного оружия. Этот альбом принес Принсу всемирную славу. Видеоклип на песню «Little Red Corvette» стал вторым в ротации на MTV наряду с «Billie Jean» Майкла Джексона.

Принс записывал композиции в жанрах ритм-энд-блюза, фанка, рока. Первый диск артиста появился в 1978 году. За карьеры он выпустил более 20 студийных альбомов и продал более 100 млн копий пластинок. Кроме того, артист получил семь «Грэмми» и «Оскар» за лучшую песню к фильму «Пурпурный дождь» (1985), в котором исполнил главную роль. Одноименный диск считается самым известным в творчестве музыканта. Также Prince является лауреатом премии «Золотой глобус».

Как только стало известно о смерти артиста, многие известные музыканты, актеры и деятели шоу-бизнеса поспешили выразить свои соболезнования в социальных сетях.

«Спасибо тебе, Принс, за все твое вдохновение и за то, что ты разделил свои невероятные таланты с миром. Тебя будет очень не хватать», — написала в Twitter актриса Линдси Лохан.

​Актер Сэмюэл Л. Джексон сообщил, что он шокирован новостью о смерти певца.

«Я раздавлен!! В британских новостях сообщают, что Принс умер?! Правда?! Огромная потеря для всех нас! Что за гений! Нет слов».

«Принс был настоящим героем. Его музыка будет жить вечно», — написала американская певица Анастейша.

В настоящее время обстоятельства смерти музыканта устанавливает полиция.