Первый в России завод виски построят под Калининградом

23:19 21/04/2016

В Калининградской области к 2021 году будет запущено первое в России предприятие по производству виски. Строительство займет около двух лет, стоимость проекта - €13 млн, передает РБК со ссылкой на информацию с заседания инвестиционного совета региона.

О планах по строительству завода заявил Игорь Кудрявцев, гендиректор калининградского «Альянса-1892» - крупнейшего российского производителя коньяка. Он подчеркнул, что продукт будет сравним с самыми лучшими мировыми образцами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Финляндии появилась «Национальная партия виски»

«Этот проект обеспечивает очень мощный экспортный потенциал, создавая альтернативные предприятия в рамках политики импортозамещения. Он может покрыть до 35% потребности РФ в виски. Проект будет работать на отечественном сырье, и он по определению становится очень конкурентоспособным», - подчеркнул бизнесмен.

Он добавил, что поставлять виски планируется Индию, Китай, африканские и латиноамериканские страны. Плановая мощность предприятия составит 5 млн литров в год. В продаже российский виски появится не ранее 2021 года, поскольку, согласно утвержденному в прошлом году ГОСТу, зерновой дистиллят надо выдерживать три года.