Самый дорогой в мире шотландский виски оказался паленым

21:02 02/11/2017
Самый дорогой в мире шотландский виски оказался паленым
ФОТО : «Мир 24» / Фото: Мария Чегляева

Считавшаяся самой дорогой в мире бутылка шотландского виски, одна порция которого обошлась китайскому миллионеру Чжан Вэю в 10 тыс. швейцарских франков (580 тыс. рублей), оказалась подделкой, пишет BBC News.

Напиток Чжан Вэй купил в швейцарском отеле Waldhaus Am See. Руководитель отеля Сандро Бернаскони рассказал, что поначалу не хотел продавать историческую бутылку, но потом позвонил отцу, купившему ее 25 лет назад, и услышал, что если не продать этот виски сейчас, то столь же щедрого клиента можно и не дождаться.

После того, как о продаже стало известно по всему миру, эксперты внимательно рассмотрели бутылку и заметили, что пробка и бутылка слишком различаются.

Что исключить подозрения отель отправил оставшийся напиток на эксперту, результат которой вызвал у них огромное удивление. Оказалось, что виски, который считался произведенным 1878 году, сделан не позднее 1970-х годов, а кроме того, он не односолодовый, а купажированный, то есть состоит из смеси различных спиртов.

Отель полностью возместил убытки клиенту. Сам Чжан Вэй отметил, что не расстроился этим фактом и поблагодарил отель за честность.

Читайте нас в Telegram