Brexit угрожает шотландскому виски

14:59 30/07/2017
Скриншот:  "«Мир 24»":http://mir24.tv/, алкоголь, вино
ФОТО : МТРК «Мир»

Министр экономики Шотландии Кит Браун призвал правительство Великобритании разработать комплекс мер по защите шотландского виски, сообщает Independent.

Как отметил Браун, виски является «ключевой частью шотландской культуры и самобытности». Его производство ежегодно приносит около 4 млрд фунтов стерлингов в год (около $5,25 млрд). В индустрии заняты порядка 20 тысяч человек.

Опасение министра вызывают планы по пересмотру соглашений с ЕС, а также новые сделки, «которые угрожают ценности и репутации шотландских продуктов».

«Я также настаиваю, чтобы текущие нормативные требования ЕС были гарантированы после Brexit. Мы должны быть уверены, что любые будущие соглашения пойдут на пользу Шотландии и не будут угрожать источникам существования наших фермеров и производителей», - заявил Браун.

Браун также упомянул планы США по ослаблению определения виски в рамках Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. В результате рынок будет заполнен продуктами,

 которые в настоящее время не соответствуют этому стандарту. Они, в свою очередь, могут вытеснить с рынков шотландский напиток.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС прошел 23 июня 2016 года. Победу на нем с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. Выход из ЕС будет завершен к марту 1919 года. Многие регионы Соединенного Королевства, в частности, Шотландия, проголосовали против выхода. После публикации итогов плебисцита первый министр региона Никола Стерджен заявила о необходимости проведения второго референдуса по вопросу независимости от Лондона.