Поезда через Ла-Манш ходят полупустыми из-за долгих проверок паспортов

18:24 25/01/2023
Поезда через Ла-Манш ходят полупустыми из-за долгих проверок паспортов

Железнодорожный перевозчик Eurostar снизил продажи билетов на поезда через Ла-Манш из-за задержек при проверке паспортов пассажиров в рамках новых правил после Brexit, передает телеканал «МИР 24».

«Сотни сидений в поездах Eurostar остаются специально незанятыми, поскольку оператор поездок через Ла-Манш испытывает трудности в проверке паспортов после Brexit», – пишет Evening Standard.

Направляющимся в страны ЕС британцам, необходимо получить в паспорт штамп о пересечении границы, в результате время проверки документов увеличилось примерно на треть, пишет издание. Чтобы снизить число проходящих процедуру проверки пассажиров и избежать задержек в расписании, Eurostar уменьшила на 30% количество продаваемых билетов. В результате утренние поезда Лондон-Парижем и Лондон-Брюссель, рассчитанные на 900 пассажиров, отправляются с 350 пустыми сидениями. При этом пассажиров просят прибывать к поезду за полтора часа до его отправления.

В октябре прошлого года Eurostar отменила несколько поездов, следующих из Парижа в Лондон и обратно, в связи со всеобщей забастовкой во Франции.