Виски спасет от онкологии и старческого слабоумия

16:56 04/07/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, алкоголь
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Виски может защитить от онкологических заболеваний старческой деменции. К такому выводу пришли специалисты медицинского центра в Израиле (Beth Israel Deaconess Medical Center), сообщается на сайте организации.

Как установили медики, в составе крепкого напитка присутствует эллаговая кислота – антиоксидант, который также содержат большинство фруктов. Это вещество обладает способностью защищать клетки организма от повреждающих их молекул, вырабатываемых при окислительном стрессе. Нередко этот процесс ведет к мутациям клеток, а в конечном счете – к образованию опухолей.

Кислота, содержащаяся в виски, также может поддерживать здоровье миокарда. Благодаря этому антиоксиданту содержание в крови «плохого» холестерина сокращается, а уровень «хорошего», наоборот, повышается.

Алкогольный напиток в небольших дозах может улучшать защиту организма от возрастной деменции. Помимо этого, виски считается безопасным для диабетиков – в нем содержится мало сахара и углеводов.

Израильские врачи рекомендуют ограничивать потребление виски дозами в 20-40 граммов. Потребление большого количества алкоголя не приносит ничего, кроме вреда, подчеркивается в исследовании.