Народный шик: какие сумочки пользуются большим спросом

12:59 22/04/2016

Жительница Бишкека Батма Джумалиева - биолог по образованию. Еще четыре года назад она планировала заниматься проблемами экологии, но все изменила любовь к творчеству.

Мастерица ушла от проблем экологии в модный бизнес. Началось все с сумки, которую она решила сшить собственноручно. Теперь в ее дизайнерской линейке есть и несколько предметов одежды с этническими элементами.

«Самые первые сумки - вязаные крючком. Этому научила бабушка. Я вязала, потому что мне хотелось выделиться. Мне хотелось, чтобы у меня была сумка или шарф, которых больше ни у кого нет», - говорит дизайнер.

Ни эскизов, ни копирования чьих-либо идей. Опора - исключительно на свой вкус и фантазии.

Родители идею не одобрили, но девушка рискнула и оставила стабильную работу, чтобы целиком погрузиться в свое увлечение. Как оказалось, не зря.

Сегодня Батма - востребованный дизайнер. На смену вязаным изделиям пришли сумки из иката и кожи, а с недавних пор к ним добавилась еще и одежда – жилеты, платья, сюртуки с этническими элементами.

«Я не планировала бросать основную работу, - вспоминает Батма, - одну из сумок увидел мой молодой человек и сказал, что это то, чем я должна заниматься. Я к нему прислушалась, и решила попробовать».

Заниматься дизайном одежды Батма начала совсем недавно. Несмотря на это, от клиентов уже нет отбоя. Очень выручают помощницы. Как признается дизайнер, шить она так и не научилась, поэтому эту часть работы берет на себя Назира.

С недавних пор Батма реализует часть своих изделий в магазине национальных товаров. В скором времени витрину украсит летняя коллекция одежды, а пока все желающие могут выбрать в подарок или для себя эксклюзивную сумочку.