Натуральная «Докторская»: какой должна быть колбаса по-русски

12:01 22/04/2016

В российской компании «Ремит» говорят, что правильную и вкусную колбасу можно приготовить из отечественного сырья, что особенно актуально в период санкций. Какая она, колбаса по-русски, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Это самая популярная в СССР колбаса - «Докторская». Говядина, свинина, яйца, да специи. Стоит добавить сою - и будет уже подделка. Отличить ее в магазине можно, всего лишь сравнив цены, говорят технологи.

«Низкая цена - это не всегда качественный продукт. Например, «Докторская» не может стоить дешевле трехсот рублей за килограмм», - рассказывает главный технолог компании «Ремит» Евгений Наумов.

«В этом куттере в данный момент делается колбаса «Сервелат». Вот это шпик, который пойдет для производства колбасы. А вот это - уже фарш. Вот эти белые кусочки - как раз этот шпик, который мы видим на разрезе», - демонстрирует специалист.

Далее фарш формуют и отправляют на термообработку с копчением или без. Буковая щепа дает мясу особый аромат. В этом дыму колбаса коптится от 10 – 15 минут до пяти часов - все зависит от сорта. Например, технологический цикл настоящей сырокопченой колбасы - почти тридцать суток.

На всем этапе производства каждая партия проходит многоступенчатый контроль. Личная ответственность - тоже часть технологии. «Распространяем продукцию через интернет, а в каждый заказ вкладывается сертификат качества, где указан мой личный мобильный телефон», - делится генеральный директор компании «Ремит» Анатолий Морозов.

«Если человек получил некачественную продукцию, он может в тот же день набрать номер генерального директора и сказать: вы плохо делаете свое дело», - поясняет руководитель.

Магазин этой компании - настоящее шоу. За стеклом - полностью ручная работа. От лепки пельменей до ресторанных блюд, почти все приготовлено на российском сырье. Тут говорят: мало сделать хорошо. Надо еще красиво продать.

«Окорок свиной, шейка свиная. Отлично получается шашлык, если хозяйка привыкла к своим собственным рецептам. Лопатка свиная - отлично для запекания, любая хозяйка меня поймет, ножки свиные - для холодца.», - советует сотрудник компании «Ремит» Наталья Арацкая.

Отказаться от деликатесов россиян не заставил даже финансовый кризис, говорят продавцы. Единственное - покупатель стал внимательнее вчитываться в этикетку. Но забыть вкус «Брауншвейгской» или не позавтракать «Докторской» даже не гурман уже не в состоянии.