Во всем мире отмечают Международный день Матери-Земли

12:21 22/04/2016

Во всем мире сегодня, 22 апреля, отмечается Международный день Матери-Земли. Он был провозглашен ОНН семь лет назад для того, чтобы напоминать человечеству о его обязательствах перед Землей и экосистемой. В этот день принято принимать участие в различных мероприятиях, посвященных заботе о планете, передает «МИР 24».

22 апреля 2009 года по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.

Провозглашение этого дня стало признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро еще в 1992 году.

«Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля», - гласит текст резолюции.

Авторы текста выбрали такое название, потому что термин «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов и отражает взаимозависимость между человеком, другими живыми существами и планетой.

В США традиция отмечать день Матери-Земли зародилась по инициативе экологического активиста Гейлорда Нельсона. Впервые праздник отметили в 1970 году. Тогда более 20 миллионов американцев приняли участие в различных мероприятиях, а сенат не стал проводить заседание, чтобы сенаторы могли также принять участие в празднике.

В России День Матери-Земли отмечают с 1992 года. Каждый год этот праздник посвящен определенной теме. Уже традиционно в этот день общественные организации проводят различные экологические мероприятия и акции. Неравнодушные граждане облагораживают и озеленяют свои дворы и земельные участки.